互 动 交 流
县长信箱
网上访谈
网上咨询
网上调查
建言献策
阳光信访
 
    当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
   县长信箱
森林里小区3号楼燃气管道安装及其不合理
详细信息
 标题:   森林里小区3号楼燃气管道安装及其不合理 信件编号:2021060711****
内容:
    
领导您好,我是森林里小区3号楼业主,我们3号楼天然气管道也不知道当初咋设计的,天然气管道竟然设计在厨房中间,不美观暂且不说,现在是无法正常使用厨房,各个功能区严重冲突!因为户型的原因,厨房每个位置该放置什么东西是固定的,而现在是,炒菜做饭肩膀必须靠着冰箱……燃气灶烤着气表……,难受不说,也不安全!再说不是住一两天的事,别扭几天无所谓,我想把管子改了,去找物业物业告诉不能改,去找燃气公司,他们也说不能改,但燃气公司明明有一条报备改天然气管道的业务,也不知道为什么不给办理,这样反人类的设计就应该改正!老百姓好不容易买个房子,不改正的话,这样住着确实让人窝心。希望领导介入一下,把不合理的管道改正。谢谢!
写信日期:2021-6-7 11:54:00
回复信息
办理情况:
清丰县市政园林局
 
 关于对县长信箱留言森林里改燃气管道的情况说明
 
 县督查局:
 
 关于对县长信箱留言改燃气管道问题的情况,我单位作出如下说明:
 
 经核实,该小区设计是由天然气公司技术部结合设计院进行现场勘查设计后确定施工方案才进行的施工。
 
 因厨房位置有限,确定燃气管道的空间很小,另根据厨房位置和楼层数量确定的设计方案是户内气表安装方式,那么该用户的燃气管道与上下楼用户的管道是相互连接的,所以该户燃气管道无法改变。
 
 业主进行装修入住时,所有的燃气管道设施已安装完毕,该用户装修时完全可以根据燃气管道设计自己的装修方案,建议该用户调换厨房的用电设备位置,尽量避开燃气管道。
 
 清丰县市政园林局
 
 2021年6月15日
答复日期:2021-6-16 16:39:15
办理单位: 市政园林局